Сочетание цветов в интерьере

Правильное оформление интерьера — основной секрет комфорта и домашнего уюта. Только не каждый сможет подобрать мебель, обои, ковры, шторы и чтобы все эти элементы декора гармонично сочетались между собой.

Мало людей знают, с чем сочетается оранжевый цвет, но добавляют его в интерьер, ведь это фон бодрости, веселья, а также радости и он не утратит свойств даже при огромном разнообразии других оттенков к комнате.

Оранжевый цвет универсален и, чтобы выделить диван среди другой мебели, достаточно поставить на него две подушки с этим оттенком. Добиться максимального результата с такими подушками можно, когда мягкая мебель из белой обшивки.

Используйте готовые решения

Необходимо пользоваться уже готовыми палитрами — нужно найти сделанные интерьеры и «примерить» их в вашем доме или квартире, особенно, если это яркие цвета. Вся проблематичность в том, что подбирать цвет — это словно покупать в магазине духи.

Рассмотрим, что подойдет в качестве подсказки:

  • готовые экспонаты — для выхода из сложной ситуации с дизайном комнаты достаточно пойти в ближайший мебельный магазин и найти примеры;
  • 10-30-60 — запомните, что 60% перепадает на основной цвет, например, обои на стенах, ламинат или ковер на полу. Лучше сделать интерьер в приглушенных тонах, но они не должны быть монохромными;
  • эскиз — достаточно скачать готовую картинку в интернете и только после пойти в магазин за подходящими строительными материалами. Такой подход гарантировано сэкономит время, деньги и нервы и особенно поможет с подбором цвета плитки для кухни или ванной комнаты;
  • размер — для небольших помещений желательно добавлять мягкие и приглушенные тонна, что визуально увеличат размер комнаты, а смелые краски отлично подойдут для больших пространств.

Основные правила сочетания цветов в интерьере

К ним относятся:

  • освобождение — не слушайте советов, например, что зеленый не совместим с красным либо синий с желтым и т.д. Все возможно подобрать, расставить и создать красивый дизайн, только в списке должны оказаться ваши любимые цвета либо те, что благоприятно влияют на психологическое состояние и позволяют расслабиться после трудного рабочего дня;
  • светлота — этот метод позволяет экспериментировать, например, если в красную краску постепенно доливать белую либо черную, то грубый красный оттенок постоянно осветляется или становиться бордовым и добавлять белый/черный цвет нужно до тех пор, пока он не будет приятен на восприимчивость. Добившись желаемого фона, возьмите результат на заметку и продумайте, где данный оттенок будет смотреться лучше;
  • насыщенность — чтобы ее снизить, оставим тот же красный цвет и теперь смешиваем его с серой краской, заставляя меркнуть основной фон.

Важно!

Цвета отлично сочетаются друг с другом, если они подбираются по таким параметрам:

  1. Светлота = светлоте;
  2. Насыщенность = насыщенности;
  3. Светлота + насыщенность.

Чтобы детально разобраться с этими формулами, достаточно взять готовые образцы сочетания несложных тривиальных оттенков. Только без опыта либо квалифицированного специалиста найти нужный вариант окажется сложным приключением.

Из-за огромного разнообразия оттенков легко запутаться, как шпаргалкой лучше воспользоваться «веером» из табличек, на которых детально указаны светлота и насыщенность. Даже не имея дизайнерского образования, с такими шпаргалками вполне реально добиться результата, что удивит даже вас.

Старайтесь экспериментировать и играть с цветом. Если не будете бояться, то вы добьетесь особенного интерьера, которого нет у знакомых или родных, но запомните, что уют создаете именно для себя, а не для кого-то.

Опубликовано: 6 октября 2019

Adblock
detector