Посуда для заваривания китайского чая – что понадобится

Китайская чайная церемония подразумевает размеренный ритм, вдумчивое состояние и набор специальной посуды. Но вкусный и ароматный чай из Поднебесной можно заваривать даже на скорую руку, например, в офисе.

Каким должен быть набор для чайной церемонии? Какую посуду выбрать: заварник, гайвань или типод? Обязательно ли нужна чабань? Давайте разбираться.

Традиционное китайское чаепитие

Поднебесная – родина чая, именно местные мастера подарили этот уникальный напиток миру. Но мало кто знает, что изначально чай здесь не настаивали в воде, а варили на огне. Этот метод до сих пор используют в некоторых странах Азии.

Постепенно сформировался чайный канон – правила заваривания, которые остаются неизменными до сих пор. Начали изготавливать красивые фарфоровые наборы для чая, которые особенно полюбились английским аристократам.

Чаепитие олицетворяло гармонию неба, земли и человека. Это возможность замедлиться, прислушаться к себе и восполнить душевное равновесие.

Классическая посуда для чайной церемонии:

  • Чабань (чайная доска). Выглядит как небольшой столик, но без ножек. На чабани расставляют утварь, на нее же льют чай и воду. Считается, что это приносит в дом удачу и благосостояние. Чаще всего чайные доски делают из бамбука, ценных пород древесины, иногда из фарфора, глины или камня.
  • Гайвань. Посуда для заваривания чая, как правило, состоят из трех предметов: чаша без ручки, крышечка и блюдце.
  • Чахай. Специальная емкость, куда переливают уже готовый настой. Так он получается равномерным для каждого участника чаепития. В европейской традиции есть нечто похожее – молочник.
  • Пиала. Аналог наших чашек, но они крошечные, ручки нет. Смысл в том, чтобы пить чай маленькими глотками, наслаждаясь вкусом и ароматом. Пиалы бывают керамическими, глиняными, фарфоровыми.
  • Чахэ. Аккуратная коробочка, куда насыпают сухую заварку для чаепития.

Заваривание китайского чая по-современному

Если нет желания возиться с разнообразной чайной утварью, можно использовать упрощенный вариант заваривания. Подойдет обычный заварочный чайник, еще лучше – типод, заварник с кнопкой.

Китайский чай лучше готовить не настаиванием, а методом проливов. Типод позволяет сделать этот удобно и быстро даже в офисе или на природе. Чай засыпают во внутреннюю колбу, наливают воду, ждут от 15 секунд и после этого нажимают кнопку на верхней крышке. Настой переливается во внешнюю колбу и уже оттуда можно разлить его по пиалам.

Типод (изипот) легко разобрать и вымыть, комфортно брать с собой. Он подходит для заваривания любого чая: красного, зеленого, белого, желтого, пуэра и улуна, фруктового и травяного.

Опубликовано: 29 мая 2021

Adblock
detector