Ремонт тяги стабилизатора

Тяга стабилизатора автомобиля BMW E39, как и весь его узел, – весьма популярная деталь, подвергаемая износу. Она представляет собой металлический стержень, на котором крепятся направляющие головки. Головки располагаются в разных направлениях друг от друга и распределяют нагрузку на оба колеса.

В автомобиле имеется две тяги, на переднем и заднем мосту. Только благодаря ей автомобиль устойчиво ведёт себя на дороге, а его подвеска балансируется распределительной нагрузкой. В некоторых случаях было замечено опытными автомобилистами, что даже при малейших отклонениях в работе тяги стабилизатора бмв е39 могут быть довольно плачевные последствия, которые приведут к его замене.

Сам узел автомобиля, такой как подвеска, состоит из нескольких элементов, и каждый из них выполняет определённую функцию при повороте машины. Заметить износ несложно, но его ремонт может быть затруднительным.

Возможные поломки стабилизатора

Исходя из того, что сама сборка стабилизатора весьма сложная, его ремонт также будет непростым. Прежде всего, нужно выяснить конкретную поломку. Зачастую если у автомобиля большой ход раскачки при движении, уже стоит делать внеплановый осмотр стоек, моста и тяги.

Самостоятельный ремонт машины всегда обходится гораздо дешевле ремонта, проведённого на СТО, но здесь всегда нужно иметь терпение и навык автомобилиста. Рассматривая данную поломку более детально, сразу нужно выделить критерии по её устранению:

  • поломка шарниров;
  • износ втулки.

Первый вариант вида поломки происходит исключительно при отсутствии смазочного материала. Сила трения, вызванная механизмом, просто «рассыпает» данные элементы.

Второй вариант – износ втулки, происходит гораздо реже, но при этом её замена весьма проблематична для начинающего водителя.

Кроме данных примеров поломки, очень часто изнашивается сама тяга, и в некоторых случаях она ломается, приходят в негодность уплотнительные заглушки и рвётся чехол.

Самостоятельный ремонт узла

Прежде чем приступить к самостоятельному ремонту тяги стабилизатора, необходимо приготовить смазочный материал, домкрат, ветошь и базовый набор ключей автомобилиста. Сама процедура происходит в следующем порядке:

  1. Снятие ведущей опоры. В зависимости от марки машины, процедура может разная. При проявлении звукового хруста узла сразу можно искать аналогичную деталь, так как хруст – первый признак полного износа. Тяга снимается при помощи гаечного ключа. При этом нет необходимости демонтировать колесо автомобиля.
  2. Демонтаж пыльника системы и снятие стопорных колец. В данном случае нужны плоскогубцы, которые помогут снять кольца. Пыльник отвечает в первую очередь за наличие смазки и закрывает узел от пыли.
  3. Третий этап ремонта – это смазка элементов. Данный процесс осуществляется специальной щёткой, при этом пыльник системы поднимается отвёрткой, открывая ей доступ. В данном случае можно использовать зубную щётку.
  4. Остальные детали ставятся на место в обратном порядке. При проверке работы движение пальца должно быть затруднительным и плавным. Гайки всей тяги стабилизатора необходимо затягивать надёжно, до полного отсутствия люфта.

Далее можно приступить к установке узла и проверке оборота всей тяги. Если всё было выполнено правильно, повышение работоспособности этой части авто увеличено на 1000 км, а то и больше. Конечно, многое зависит и от нагрузки на автомобиль, дорожной колеи и длительности использования автомобиля.

Ремонт стойки

Кроме этого узла, всегда стоит обращать внимание на саму стойку. Её износ так же не менее важен, как и износ пальца тяги. Для выполнения ремонта этой детали потребуется специальный инструмент, ремкомплект втулок и опыт автомобилиста.

Выполняется ремонт данного элемента весьма просто и состоит из нескольких этапов:

  1. Первое, что необходимо сделать, – это демонтировать стойку специальным съёмником. Такой съёмник можно приобрести в автомагазине.
  2. Второй этап процедуры – это замена штанги. Как правило, её износ лучше осуществить заменой. Это значительно продлит работу машины.
  3. Третий этап работы – это демонтаж головки втулки, который производится в тисках. Опора зажимается в них, и с помощью молотка выбивается подвижной механизм.
  4. Итоговый процесс установки деталей осуществляется в обратном порядке, при этом важно хорошо смазать все элементы и правильно закрепить весь узел.

После успешно выполненного ремонта даже в «холостом» режиме можно легко определить работоспособность тяги стабилизатора. Достаточно рукой осуществить движение узла.

Не стоит также забывать о том, что при любом ремонте автомобиля необходимо покупать исключительно оригинальные детали. Экономить в данном случае нет смысла, поскольку исправление недочетов обойдется дороже.

Опубликовано: 15 января 2022

Adblock
detector