Каким должен быть зимний рыболовный ящик

К числу обязательных атрибутов для зимней рыбалки относится рыболовный ящик. Опытные рыбаки не выходят на лед без этого полезного и функционального аксессуара. Рыболовный ящик – это удобство, комфорт и многофункциональность.

Ассортимент в современных магазинах для рыболовов и охотников отличается большим разнообразием. Обилие предложений вызывает затруднения не только у начинающих рыбаков, но и у рыболовов со стажем. В этой статье мы поможем сделать правильный выбор, чтобы приобрести действительно качественный, надежный и долговечный ящик для зимней рыбалки.

Назначение и характеристики

Оснащение рыбака-зимника включает массу полезных и нужных вещей – снасти и прочие рыболовные принадлежности, багорик, экстрактор и многое другое. Все это нужно держать под рукой, чтобы воспользоваться при первой необходимости. Специальная тара подходит для этого идеально. Кроме того, рыбаку нужно на чем-то сидеть, а носить с собой складной стульчик не всегда удобно. Ящик с мягкой накладкой сверху решит и эту проблему.

Независимо от производителя и модификаций, рыболовный ящик должен отвечать универсальным требованиям:

  • прочность и долговечность – современные материалы для изготовления ящиков рассчитаны на использование в условиях низких температур и повышенной влажности, защищены от механических повреждений;
  • компактность и эргономичность – грамотное расположение отсеков позволит вместить все необходимое в упорядоченном виде;
  • небольшой вес;
  • удобство при транспортировке.

На что обращать внимание при выборе

Первое, на чем стоит заострить внимание – это материал изготовления. От него зависит долговечность, вес и функциональные показатели изделия.

Предпочтительный материал для современных рыболовных ящиков – морозостойкий пластик. Он не подвержен деформации, не сильно уступает металлу по устойчивости к нагрузкам, не впитывает посторонние запахи и легко отмывается от рыбной слизи.

Изделия из пенопласта более легкие, но поскольку стенки из такого материала будут толще, вместительность ящика при прочих равных характеристиках уменьшится. Рыболовный короб из металла – «неубиваемая», по мнению рыбаков, вещь, но их тяжесть превращается в неудобство при пеших прогулках до места рыбалки.

Еще один важный показатель – внутренняя планировка. Несомненный плюс любой модели – наличие отсека для рыбы. Опытные рыболовы советуют предварительно положить улов в пластиковый пакет, чтобы стенки меньше загрязнялись. Приветствуется наличие отсеков для горячих напитков и еды. Удобно, если на крышке есть жгуты для фиксации удочек.

Ящик должен быть хорошо приспособлен для сиденья. Если крышка укреплена и покрыта мягким, но при этом влагостойким материалом, рыбачить будет гораздо приятнее.

Немаловажная деталь – удобный и прочный ремень. Желательно, чтобы он был в меру широким, чтобы нагрузка распределялась на плече равномерно.

Где купить

Эксперты советуют приобретать изделия в специализированных интернет-магазинах, где можно сравнить характеристики сразу нескольких моделей и сделать выбор, основываясь не только на личных предпочтениях, но и на отзывах других рыбаков.

Среди отечественных производителей рыболовных и охотничьих товаров особого внимания заслуживает отечественная компания «Тонар». Продукция этого производителя – лучший выбор в соотношении качество/доступная цена.

Предлагаем оценить двухсекционный ящик Helios FISHBOX из морозостойкого пластика.

9101d8f8750c462e99900f8b0d9ca17f

Оптимальная форма обеспечивает высокую устойчивость и удобство при переноске. Объем главного отделения – 19 л, вес изделия – 2,75 кг. Крышка оснащена мягким полиуретановым сиденьем, устойчивым к влаге.

bb37340a4c573eb2ed134dd1aea42c5f

Продуманная система навесных карманов позволяет держать все нужное под рукой.

Другой вариант – «Ящик-М», недорогая модификация из ударопрочного пластика.

8d0f34729a6f455a7823628a8240242a

Две секции, отдел для улова оснащен уплотнительным кантом, что препятствует распространению запаха рыбы.

96f2e633c7b72f688ac43982c3c59ae7

В комплект входит сиденье из пенорезины. Объем – 19 л, вес – 2 кг.

Грамотный выбор рыболовного ящика позволит вам с комфортом проводить время на зимней рыбалке и испытывать от процесса только положительные эмоции.

Материал подготовлен специалистами интернет-магазина https://trofey.ru/

Опубликовано: 19 сентября 2019

Adblock
detector