Корпоративное медицинское обслуживание: способы организации

Каждый руководитель должен заботиться о здоровье своих подчиненных. Поэтому в его задачу входит организовать качественное корпоративное медицинское обслуживание. Сделать это можно несколькими способами.

Прямой договор с частной клиникой

Компании с небольшой численностью сотрудников предпочитают обслуживаться в частных клиниках, заключая с ними договор напрямую. Преимущество данного способа заключается в том, что руководитель может самостоятельно определять спектр необходимых медицинских услуг, исходя из специфики деятельности предприятия и профессиональных рисков.

Как показывает практика, в пакет обслуживания большинства предприятий входят врач вертебролог, гинеколог, уролог, кардиолог, хирург, эндокринолог. Кроме того, его сотрудники могут рассчитывать на получение медицинской консультации в любое время суток, оказание неотложной помощи, обслуживание в клинике вне очереди и в дневном стационаре, плановую вакцинацию и профилактические осмотры.

Страховой полис

Крупным компаниям, где занято большое количество сотрудников, целесообразнее всего приобретать корпоративное медицинское страхование. Такая страховка включает в себя широкий комплекс медицинских услуг, в частности проведение дорогих и серьезных операций операций, сопровождение на лечение за рубежом, стоматологическое лечение.

Стоит также отметить, что корпоративное медицинское страхование является отличным способом мотивации сотрудников работать еще лучше. Поскольку обычно чем выше должность, тем шире комплекс предоставляемых медицинских услуг.

Медицинский ассистанс

Страховой полис приобретать не всегда целесообразно в финансовом плане. Опять таки, если компания имеет небольшой штат сотрудников, то лучше обратится за помощью к медицинскому ассистансу. Он выполняет роль посредника между клиентом-компанией и медицинским учреждением.

Как и в случае с обслуживанием в частной клинике, клиент имеет возможность самостоятельно определить перечень необходимых медицинских услуг. Но все хлопоты по организации возьмет на себя ассистанс, что очень удобно. Компания оплачивает только те услуги, которые были фактически использованы, а также небольшой процент посреднику.

Штатный врач

На предприятиях, где существуют большой риск производственной травмы, лучше всего организовать собственный медицинский кабинет, где будет находиться штатный врач. При травмировании сотрудник сможет получить своевременную медицинскую помощь, не теряя времени. Также в задачу штатного врача входят профилактические осмотры и плановая вакцинация.

Опубликовано: 17 марта 2020

Adblock
detector