Лечение гепатита С у взрослых и детей

Вирусное заболевание — гепатит С чаще всего поражает взрослых людей, но не исключены случаи инфицирования детей. Течение болезни и симптомы у обеих возрастных групп практически не отличаются. А вот терапия имеет отличия. При правильном лечении пациенты любого возраста имеют высокие шансы на выздоровление, если коррекция патологии началась на ранней стадии и не успела запустить в организме необратимые процессы.

Особенности заболевания у детей и взрослых

Патология представляет собой воспаление печени, которое развивается из-за активности вируса гепатита С. Науке известны 8 генотипов патогена, распространенность которых зависит от местности. Например, в странах СНГ, в основном, распространены I и II.

Вирус передается через кровь, и происходит это в таких случаях:

  • при групповом употреблении наркотиков, используя один шприц;

  • при переливании крови;

  • при плохой стерилизации медицинских инструментов;

  • при татуаже, пирсинге;

  • во время косметологических процедур;

  • редко — при половом контакте во время критических дней или при попадании крови в ранки в половых органах.

Такие пути передачи возможны как для взрослых, так и для подростков. А вот маленькие дети, у которых диагностируют HCV, инфицируются внутриутробно или во время родов, как естественных, так и путем Кесарева сечения.

Для больных всех возрастов характерна одинаковая симптоматика:

  • боль в области печени, органах эпигастрии;

  • желтушность глаз, кожи;

  • подавленный аппетит, рвота, тошнота;

  • слабость;

  • повышение температуры тела;

  • изменение цвета кала на светлый, а мочи — на темный;

  • увеличение размеров печени.

Эти признаки говорят про обострение патологии. Обнаружив их, нужно записаться на прием к врачу и следовать дальнейшим его указаниям. Чаще всего заболевание протекает в хронической форме, которая не обозначается никакими симптомами. В этом заключается опасность гепатита С. Поэтому и взрослым, и детям, находящимся в группе риска, рекомендуется регулярно проходить общее обследование и сдавать анализы.

Эффективность терапии зависит от того, на какой стадии болезни она применяется. Действовать самостоятельно без назначения врача запрещено. Отсутствие лечения приводит к деформации органа и тяжелым патологиям, как внутренние кровотечения, фиброз, цирроз, опухоли разной этимологии, рак и летальный исход. Помимо поражения печени, прогрессирующий вирус может привести к почечной дисфункции и недостаточности других органов и их систем.

Лечение заболевания у детей и взрослых

Во время лечения пациентам любого возраста следует соблюдать ограниченный режим питания. Из рациона следует исключить жареную, соленую, жирную, копченую пищу, газированные напитки, сладости. Рекомендуется использовать свежие продукты, прошедшие одну обработку, без консервантов и приправ, соблюдать питьевой режим и отказаться от алкоголя, наркотических веществ и курения. Это увеличит эффект от терапии и снизит нагрузку на организм.

Медикаментозная терапия для детей и взрослых подразумевает применение таких препаратов внутрь:

  • иммуностимуляторы;

  • гепатопротекторы;

  • противовирусные препараты прямого действия.

Препарат, его доза и курс лечения подбирается врачом в зависимости от возраста пациента, индивидуальных особенностей его организма, генотипа HCV и вирусной нагрузки. Взрослым и детям от 12 лет можно принимать лекарства общей комбинированной терапии, которая запрещена к применению малышам до 3-х лет. Детям до 12 лет назначается комбинация таблеток Софосбувир и Ледопасвир.

В общей терапии с успехом применяются дженерики Софосбувир, Велпатасвир, Ледопасвир, Даклатасвир, цена которых намного ниже дорогостоящих оригинальных аналогов. Они действуют высокоэффективно и по востребованности превосходят оригинальные средства. Купить Софосбувир в Москве и других городах России можно отдельно или в комбинации с другими лекарствами. На нашем сайте реализуются индийские дженерики напрямую от производителя по первоначальной цене без накруток, с удобной доставкой и бесплатной консультацией компетентного специалиста.

Опубликовано: 16 июня 2021

Adblock
detector