Витамин Д: в каких продуктах содержится?

Витамин Д важен для здоровья каждого человека. И согласно статистике в России дефицит данного витамина есть у 8 из 10 человек.

Для чего нужен витамин Д

Витамин Д необходим каждому. Он участвует во всех основных процессах, происходящих в организме человека. Благодаря витамину Д регулируется усвоение фосфора и кальция. Эти вещества необходимы для формирования и укрепления костей. Но это не все. Последние исследования показали, что витамин Д очень важен для регуляции обмена веществ. Также, он необходим для укрепления иммунной системы, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Витамин позволяет поддерживать нервную систему в оптимальном состоянии. Чтобы получать достаточное количество витамина, нужно употреблять продукты, в котором его содержится много.

Типы витамина Д

Витамин Д, или кальциферол, – общее название для группы биологически активных веществ – жирорастворимых витаминов D1, D2, D3, D4, D5, D6. Из них полезными для здоровья человека являются два:

  • эргокальциферол (витамин D2)
  • холекальциферол (витамин D3)

Эргокальциферол поступает в организм извне – вместе с растительной пищей.
А вот холекальциферол под воздействием ультрафиолета синтезируется самим организмом. Вот почему его также называют «натуральным» витамином. Помимо этого, он содержится в пище животного происхождения. Согласно научным исследованиям, Д3 участвует в жизнедеятельности человека примерно на 30% активнее, а значит, именно эта разновидность кальциферола особенно полезна.

В каких продуктах содержится витамин Д

На самом деле витамин Д содержится в большом количестве продуктов, которые мы едим каждый день.
Рыба
Самый лучший источник витамина Д. Больше всего его содержится в мясе жирной рыбы такой, как тунец и лосось. Также, полезно употреблять печень трески. В ее масле содержится большое количество витамина Д.
Молоко
В молоке и молочных продуктах (сыр, йогурт) много кальция и витамина Д. Однако важно помнить, что употреблять эти продукты нужно умеренно. Ведь в молоке и молочных продуктах содержится много жиров. Чтобы не набрать лишнего веса, следует принимать в пищу умеренное количество продукта.
Яичный желток
Увеличить потребление витамина Д можно с помощью обыкновенных куриных яиц. Дело в том, что в них содержится примерно 50 МЕ витамина. Кроме того, в желтке сконцентрировано большое количество кальция.
Грибы
В культурных разновидностях грибов содержится растительный стерол эргостерин. Он под воздействием солнечного света производит витамин Д.
Овощи
Отдавать предпочтение нужно овощам темно-зеленого цвета. Особенно рекомендуется обратить внимание на капусту, шпинат, кабачки. Эти овощи богаты кальцием. Кроме того они отлично заменяют собой продукты животного происхождения при составлении вегетарианской диеты.
Иногда употребления полезных овощей в пищу недостаточно. В таком случае можно дополнительно ввести в рацион специальные добавки. Благодаря им вы сможете получать ежедневно необходимое количество витамина Д.

Опубликовано: 21 июня 2021

Adblock
detector