Как получить для ребенка справку 297 о надомном обучении

Множество детей с ограниченными возможностями, прежде всего с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, не в состоянии посещать обычную школу, поэтому для них предусмотрено надомное обучение. Для организации надомного обучения директор школы выпускает внутренний приказ, который:

  • утверждает индивидуальную программу надомного обучения ребенка;
  • выделяет для этого персонального педагога;
  • утверждает график индивидуальных занятий;
  • обеспечивает проверку знаний, полученных ребенком на домашнем обучении.

Необходимость перехода на надомное обучение требует обоснования, и таким обоснованием станет медицинская справка по форме 297, которую нужно будет представить в ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию). Процесс может оказаться довольно долгим и хлопотным, поэтому самый простой вариант – купить справку о надомном обучении. Сравните обычный путь получения такой справки и предлагаемый быстрый и простой.

Что представляет собой справка по форме 297

Оформление справки 297 для надомного обучения регламентировано приказом Минздрава РФ № 297. В стандартном одностороннем бланке указывается информация о ребенке, его родителях и учебном заведении. В справке также содержится информация о поставленном ребенку диагнозе, причем это может быть сделано как в зашифрованном, так и в развернутом виде.

На основании справки 297 ПМПК выдает свое заключение с обязательными рекомендациями по характеру обучения ребенка, которое может осуществляться либо по легкой школьной программе, либо на дому. Справка для ПМПК удостоверяется подписями и личными печатями всех членов комиссии, председателем врачебного совета и штампами главврача и медучреждения.

Как получить справку 297 для надомного обучения ребенка

Медицинская справка 297 сама по себе не дает права на надомное обучение, она необходима для представления в ПМПК, которая и вынесет вердикт о его необходимости в связи с особенностями развития и/или отклонениями в развитии ребенка, который, тем не менее, может учиться в общеобразовательной школе, но по особой программе, или же для него предпочтительнее надомное обучение.

Информацию о получении такой справки может дать участковый педиатр или заведующий детской поликлиникой, однако предварительно следует выяснить, имеются ли в данном учебном заведении возможности для организации надомного обучения.

Получив список специалистов, которых нужно будет пройти, следует узнать, все ли они имеются в детской поликлинике или придется обращаться в другие медицинские учреждения, в частности, коммерческие медицинские центры либо психоневрологический диспансер.

Медицинское заключение выдается государственными детскими поликлиниками по запросу родителей ребенка-инвалида и служит подтверждением диагноза и основанием для выдачи медсправки по форме 297. У коммерческих медицинских центров в большинстве случаев нет законного права для выдачи такого медицинского заключения.

Прежде чем начать в детской поликлинике оформление медицинской справки по форме 297, важно уточнить перечень документов, необходимых для этого. Сюда обязательно входит амбулаторная карта и заключения из стационаров медицинских учреждений, где ребенок проходил обследование и лечение; возможно, потребуется и письменный запрос из школы.

Сложно предсказать, сколько времени может потребоваться на оформление справки, ведь придется проходить целый ряд врачей и обследований, а возможно, и обращаться в другие медицинские учреждения и диспансеры.

Справка 297 для занятий с логопедом в детском саду

Существуют специализированные логопедические группы и даже целые детские сады для детей с нарушениями и/или задержками речи, которые нуждаются в коррекции, прежде всего, в занятиях логопедом.

Однако если в штате обычного детского сада нет своего постоянного логопеда, в помощи которого нуждается ребенок, родителям стоит оформить медсправку 297 для предъявления в ПМПК, в которой логопед из детской поликлиники подтверждает, что ребенку необходимы индивидуальные занятия для развития речи с учетом имеющихся нарушений.

Если в детской поликлинике нет логопеда, справку 297 может выдать невропатолог или другой специалист на основании характеристики ребенка, выданной детским садом. Такие документы могут стать основанием для организации в детском саду бесплатных логопедических групп.

Как быстро оформить справку 297

Как видим, процесс оформления нужной справки может стать довольно долгим, не говоря уже о необходимости водить ребенка-инвалида по врачам, высиживать очереди в поликлинике  и прочие неудобства. Если вы хотите избавить себя, а главное, своего ребенка от траты сил и нервов, то проще всего зайти на сайт https://spravki-297.com и оформить заказ.

Уже на следующий день вы сможете получить справку 297, чтобы добиться для своего ребенка надомного обучения. Вы можете быть полностью уверены в ее законности, так как оформляется она официально, профессиональными врачами, работающими в московских поликлиниках, с соблюдением всех требований, всеми нужными подписями и печатями, а также регистрируется в общем документообороте системы здравоохранения. Такая справка пройдет любую проверку.

Опубликовано: 5 февраля 2020

Adblock
detector