1913 год: самая первая цветная фотосессия

Перед вами первая известная нам цветная фотосессия в истории, которая была сделана в 1913 году английским авиационным инженером и фотографом Мервином О’Горманом.

Съемки проходили на побережье графства Дорсет, а моделью стала 16-летняя девушка по имени Кристина.

pic_001

pic_002

pic_003

Ученые-историки выяснили судьбу девушки, изображенной на знаменитой серии цветных фотографий, сделанной в 1913 году британским авиационным инженером Мервином О’Горманом на побережье английского графства Дорсет. Потрясающие фотографии, на которых запечатлена юная белокурая красавица в красной блузе, сняты по методу автохрома, запатентованному братьями Люмьер в 1903 году во Франции. Мервин был пионером в применении этой техники. Он использовал стеклянные пластины, покрытые картофельным крахмалом, частицы которого окрашивались в три цвета: красный, синий и зеленый.

pic_004

pic_005

Автор подписал снимки единственным словом «Кристина». Поэтому долгие годы считалось, что О’Горман запечатлел на них свою дочь. Судьба же девушки все это время оставалась загадкой.

Мервин О’Горман и Кристина:

15(13) (1)

2(623)

На этих слайдах, обнаруженных в одном из музеев Лондона, Кристина снята со своей мамой и младшей сестрой Анной.

6(545)

7(530)

8(517)

На другом слайде сестра Кристины Анна на коне.

11(447)

Сама Кристина родилась в Лондоне 8 марта 1897 года и умерла в 1981 году в Эйлсбери (город на юге центральной Англии) в возрасте 84 лет. О ее жизни практически нет сведений. Известно лишь, что в отличие от своей младшей сестры Анны (умерла в 1983 году) Кристина не была замужем и не имела детей. Мервин О’Горман вошел в историю как один из основателей авиастроения в Великобритании. Он принимал участие в разработке аэроплана BE1, в годы Первой мировой войны выступал консультантом Королевских ВВС, интересовался автомобильными перевозками и содействовал составлению и публикации правил дорожного движения. Мервин умер в 1958 году.


Источник


Adblock
detector