Мёртвые корабли (10 фото)

Мы привыкли к тому, что корабли покоятся на дне под тоннами воды. Там, глубоко, они находят своё последнее пристанище и лежат молчаливо веками. Однако не все удостаиваются такого финала — некоторые обречены застрять между небом и водой. Не утонувшие, но мёртвые.

Ужаснее всего смотрятся потерпевшие крушение круизные лайнеры. Иллюминаторы зияют чёрными дырами. (Dan Maudsley/flickr)

В конце 1993 года этот корабль — «Американская звезда» — отчалил из греческого порта, чтобы обрести свой новый дом в Таиланде и стать отелем на воде. Но он так и не достиг своей точки прибытия. Этому помешал шторм, настигший корабль в Атлантическом море. Он сел на мель у берегов Карибских островов да так там и остался ржаветь. (IMP1/flickr)

Всем известная «Коста Конкордия» — круизный лайнер, потерпевший крушение во время вояжа под названием «7 ночей зимнего Средиземноморья, из Савоны и обратно». Он предполагал заход в порты нескольких итальянских городов, а также в Барселону и Марсель. В 22 часа (CET) 13 января 2012 года, в районе посёлка Джильо-Порто на острове Джилио (итальянский регион Тоскана), судно наскочило на каменный риф, получило пробоину и стало тонуть. Была организована спасательная операция, большинство пассажиров и членов экипажа были доставлены на берег. (Il Fatto Quotidiano/flickr)

Останки танкера времен Второй Мировой войны. Он нашел покой у северо-восточного побережья Ланаи, Гавайи, США. Корабль в прямом смысле врезался в остров, после чего море начало медленно забирать его обратно в свои владения. (stilldavid/flickr)

Платформа, построенная для разборки нефтяного танкера «Новая Карисса», потерпевшего крушение в 1999 году у берегов залива Кус, штат Орегон, США. (HNBD/flickr)

Судно, ржавеющее на берегах Аранских островов. Эти места известны своими вязанными изделиями, возможно, именно они привлекли моряков в это губительное для них место. (sjaustin/flickr)

Многие бывалые моряки скажут вам, что побережья с коралловыми рифами — самые опасные для кораблей. Вот и это судно встретило свою судьбу, напоровшись на риф у берегов Белиза. Теперь с него рыбачат местные. (anoldent/flickr)

Эти руины лежат у берегов скал Лендс-Энд — самой западной точки Британии. Грузовой корабль в марте 2003 года перевозил 200 тонн пластика в Ирландию, но во время шторма нашел на скалы и разбился. (lovestruck./flickr)

Самый известный в Греции пляж — Наваджио — носит свое имя от корабля, потерпевшего здесь крушение. Это судно отчаянно пыталось скрыться от патрульного судна военно-морских сил Греции, но побег закончился крушением. (RobW/flickr)

А этот корабль — просто легенда! Говорят, когда он сел на мель у берегов Роатана (Roatán), Гондурас, в его трюмах было полно контрабандных товаров. Многие верят, что этот корабль — участник Никарагуанской Революции, проходившей в 1970-е. (Timothy Wildey/flickr)



Adblock
detector