Фотографии из жизни людей в СССР, сделанные Семеном Фридляндом в 1950-х годах
В нашем обзоре подборка фотографий Семена Фридлянда, сделанные в начале 1950-х годов в СССР. Семен Осипович Фридлянд – киевлянин. Он родился в 1905 году в семье сапожника. Начинал он свою профессиональную деятельность как журналист, но потом ушёл из профессии из-за цензуры. А вот фотографии, по его мнению, была более свободным жанром для творчества. С 1925 года Фридлянд работал в знаменитом «Огоньке», а его фотографии вызывают интерес и сегодня.
1. Выдача продуктов в колхозе
Выдача пшеницы и продуктов первой необходимости на трудодни. Украина, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

2. Адмирал в парадной форме
Адмирал Горшков в парадной форме. Крым, Севастополь, 1954 год. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

3. Дети на пляже
Дети, играющие на пляже. Украина, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

4. Сбор урожая
Сбор пшеницы в колхозе. Украина, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

5. В яслях на процедурах
В Железнодорожных яслях. Украина, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

6. В московском Энергетическом институте
Академики и профессора, работающие в московском Энергетическом институте. Москва, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

7. Бабушки, гуляющие с внуками
В одном из архангельских скверов. Архангельск, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

8. В детском интернате
Работница в детском интернате с двумя детьми. Украина, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

9. В детском летнем лагере
Воспитательница с детьми в детском летнем лагере. Украина, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

10. Во время тихого часа
В детском саду во время тихого часа. Украина, Запорожье, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

11. Отдых в горах
Отдых в горах в окрестностях Кисловодска. Кисловодск, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

12. Сбор урожая помидоров
Сбор урожая помидоров в подмосковном совхозе. Московская область, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

13. Сбор урожая пшеницы
Сбор урожая пшеницы на украинском совхозе. Украина, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

14. В художественной мастерской
Трудоемкие работы в художественной мастерской. Москва, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

15. Машинист портальных и башенных кранов
Валя Боровкова, машинист портальных и башенных кранов в речном порту. Казань, 1950-е годы. Фото: Semyon Osipovich Friedland.

Источник