Восстание в Сирии началось 15 месяцев назад и сегодня многие эксперты присуждают этой ситуации уровень гражданской войны. По всей стране проходят антиправительственные мятежи, везде царит хаос. Вооруженные силы на службе у президента Сирии Асада Башара устраивают налеты на мирных жителей, вторгаются и разрушают их дома. Иностранные журналисты практически не допускаются на территорию страны, но смельчаки и местные фотографы все же находятся там.
Сирийская женщина после пятничной службы в мечети вышла протестовать против президента Асада, Идлиб, Сирия. (AP Photo)
Солдаты Свободной сирийской армии сидят в укрытии в пригороде Алеппо, Сирия. (AP Photo)
Вооруженный суннит стоит напротив горящего здания во время стычек между про- и антисирийскими группировками в Триполи, Ливан. (AP Photo/Bilal Hussein)
Птицы летают над полуразрушенным минаретом мечети в городе Ариха, Идлиб, Сирия. (AP Photo)
Сирийский флаг развевается над руинами домов в городе Хомс, Сирия. (Joseph Eid/AFP/Getty Images)
Парень проходит мимо частей ржавого танка, на котором по арабски написано «свобода», Идлиб, Сирия. (AP Photo)
Сирийские танки стоят в районе Баба-Амр, Хомс, Сирия. (AFP/Getty Images)
Фотография, сделанная журналистом Sham News Network. Это люди, выступающие против правительства. Они несут гробы мирных жителей, которые погибли в результате атак просирийских войск, Деръа, Сирия. (AP Photo)
Мальчики стоят в обстрелянных танками руинах, Дамаск, Сирия. 5 апреля войска Сирии осуществили самое жестокое вооруженное нападение на повстанцев и мирных жителей за весь период восстания. (AP Photo/Mohammad Hannon)
Антиправительственная демонстрация в городе Кфар-Небель, Идлиб, Сирия. (AP Photo/Shaam News Network)
Повстанец держит фотографию пропавшего без вести родственника во время встречи с посланниками ООН, поселок Аззара, Хомс, Сирия. (Joseph Eid/AFP/GettyImages)
Повстанец выходит из машины, переоборудованной в военный бронеавтомобиль, Хомс, Сирия. (AP Photo/Fadi Zaidan)
Перевернутая машина после артиллерийского обстрела государственными войсками, Хомс, Сирия. (AP Photo)
Сирийский повстанец едет на велосипеде с ружьем за плечом, Хомс, Сирия. (AP Photo/Fadi Zaidan)
Солдаты Свободной сирийской армии возвращаются на базу в поселке Низарир, Сирия, после битвы с правительственными войсками. (AFP/Getty Images)