На основе Land Rover Defender появится раллийный кубок (16 фото)
Британские компании Jaguar Land Rover и Bowler планируют основать раллийный кубок Defender Challenge из семи этапов, где за победу будут бороться пятнадцать однотипных автомобилей Land Rover Defender. Другие машины не смогут участвовать в гонках.
Тюнеры Bowler поставят на Defender 90 каркасы безопасности, радиопередатчики, кресла с усиленными шеститочечными ремнями безопасности и огнетушители. Стандартные колёса поменяют на легкосплавные 18-дюймовые со специальными шинами Kumho. Также «Дефендеры» будут оснащены усиленной подвеской с новыми пружинами и амортизаторами и получат новый передний бампер. Четырёхцилиндровый дизель объёмом 2,2 л будет модернизирован. Мощность и крутящий момент увеличат со 122 л.с. и 360 Н·м до 170 л.с. и 450 Н·м.
Цена раллийного внедорожника составит £50 000. Участие в кубке обойдётся в £10 000 для опытных гонщиков и в £14 000 для новичков. В последнем случае в цену включается комплекты одежды, обучение пилота и штурмана и всё необходимое для получения гоночной лицензии BARS. За дополнительную плату компания Bowler предоставит доставку и хранение автомобиля, а также техпомощь своих механиков.
Первый этап ралли состоится 2 марта 2014 года в Уэльсе, а последний в горах Шотландии в ноябре.
