Украинцы почтили память жертв Голодомора (15 фото)
Среди самых болезненных воспоминаний советской эпохи обособленно стоит Голодомор 1932—1933 годов. Украинцы считают его актом геноцида со стороны советских властей, что даже законодательно запрещается оспаривать (Закон Украины «О Голодоморе»), однако большинство стран постсоветского пространства с этим утверждением не согласны, говоря об однобокости суждения — по их мнению, голод был повальным и затронул не только украинский народ. В субботу, 24 ноября, во многих городах Украины и в местах скопления украинских эмигрантов состоялись панихиды и церемонии в честь Дня памяти жертв Голодомора.

Украинцы зажигают свечи на территории Мемориала памяти жертв Голодомора, Киев, Украина. (EPA/SERGEY DOLZHENKO)

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко проводит молебен. (Стеценко Иван/interesniy-kiev.livejournal.com)

В 16:00 по местному времени в Украине состоялась минута молчания. (Стеценко Иван/interesniy-kiev.livejournal.com)

Минута молчания на холме у Мемориала памяти жертв Голодомора. (Стеценко Иван/interesniy-kiev.livejournal.com)

Церемония у памятного знака на Лидерсовском бульваре, Одесса, Украина. Надпись на украинском: «Спасаясь от голода, миллионы не находили даже такой еды». (Думская.net)
